Содержание:

 

Подольские Товтры — похожие на горы, а на самом деле — морское дно. Уникальный ландшафт для Украины и вообще всего мира: подобного образования не найдешь больше нигде!

Здесь есть что посмотреть, и чем заняться: уникальные скалы, затопленный город, фантастические вьюпойнты, замки, пещеры, каньоны… Исследуй одно из чудес Украины пешком, на велосипеде, авто-, мото- или водном транспорте. 

 

 

Что такое Подольские Товтры 

 

Товтры — сильно расчлененные холмы со скалистыми известняковыми вершинами. Огромная гряда простирается почти на 250 км от села Подкамень на Львовщине, пересекает Тернопольскую, Хмельницкую области, постепенно размываясь на границе с Молдовой.

 

 

В Товтрах выделяют несколько массивов. Подольские Товтры в Хмельницкой области — самый большой, высокий и красивый участок. Гряда простирается на ~100 км. Над окружающей равниной товтры поднимаются на 50-60 м, над берегами рек – на 100-150 м. Максимальная высота - 409 м над уровнем моря (Большая Бугаиха в Чемеровецком районе).

 

 

Рифы доисторических морей

Если Черногора, Мармаросы, Боржава в Карпатах и вообще большинство горных массивов образовались в результате столкновения тектонических плит, то Подольские "горы" имеют совсем другое происхождение. 

 

 

Хотя внешне Товтры и напоминают минигоры, на самом деле это — остатки барьерных рифов! Гигантские известняковые наслоения из окаменелых водорослей, моллюсков и кораллов сформировались на дне доисторических Сарматского и Тортонского морей 25 миллионов лет назад. В процессе образования Карпат моря отступили, обнажив огромное нагромождение известняковых глыб, которые постепенно покрывались лесами, степями и лугами. Там, где известняковые скалы остались открытыми, можно буквально прикоснуться ко дну древнего моря. 

 

 

Реликтовые травы и звери

В столетних лесах, карстовых пещерах и на известняковых скалах Подольских Товтров встречаются виды, которые в других регионах уже давно исчезли. Даже доледниковые реликты! 

Среди почти трех тысяч видов растений на Подолье — 15 видов диких орхидей, 47 видов грибов, реликтовые и краснокнижные травы и цветы: змееголовник, лазурник, хвощ, лунария, ковыль, рябчик горный, аконит Бессера (чрезвычайно ядовитый!) и другие.

 

 

Подольские Товтры также – дом для 366 видов животных. Среди них есть редкие звери, птицы, земноводные и рыбы: выдра, коростель, волчок, филин, гоголь, сорокопуд серый, тритон гребенчатый, вырозуб. В пещерах живут колонии летучих мышей. 

 

 

Тысячелетние города и крепости

История, археология и природа тесно переплетены в Товтрах. На месте бывших морей и рифов возводились города-крепости Каменец, Меджибож и Сатанов, древние городки Хотин, Смотрич, Зиньков. Велись битвы с татарами и турками, бои гайдамаков. В разное время правили османы, поляки, австрийцы, оставляя после себя мультикультурное наследие. 

 

 

Днестровские каньоны 

В Подольских Товтрах Днестр и его притоки образуют систему извилистых глубоких каньонов с гротами, заливами и водопадами. В некоторых местах обрывы над рекой достигают 150 м высотой! 

 

 

Самый большой природный парк Украины 

В 1996 году в Хмельницкой области, где сконцентрированы товтры с наиболее выразительным рельефом и особенно ценными для геологии, истории и биоразнообразия объектами, создан Национальный природный парк Подольские Товтры. 

Это самый большой парк в Украине и один из самых больших в Европе (площадь более 2000 кв. м). В 2008 году парк вошел в список Семи чудес Украины. Своими живописными пейзажами, уникальными геологическими образованиями и историческими достопримечательностями НПП "Подольские Товтры" привлекает туристов и ученых из разных стран. 

 

 

Ответы на популярные вопросы

 

Где расположены Подольские Товтры

Национальный парк Подольские Товтры находится на территории Каменец-Подольского и Хмельницкого районов Хмельницкой области. Административный центр – г. Каменец-Подольский. 

Адрес и контакты администрации парка на официальном сайте.

Обрати внимание. Национальный парк – часть Подольских Товтров и ¼ всего 250-километрового массива Товтры. 

 

Как добраться в Подольские Товтры

В Каменец-Подольский:

  • Поездом из Киева и Львова (расписание).
  • Электричкой из Хмельницкого (расписание)
  • Автобусом из Киева, Львова, Тернополя, Хмельницкого, Винницы, Ивано-Франковска, Черновцов, Харькова (расписание).

С Каменец-Подольского - рейсовым автобусом с автовокзала (на карте, расписание) или такси/трансфер в окрестные села и городки. 

 

 

Лучшее время для посещения 

Идеально — с мая по июнь. Товтры покрываются ковылем, шалфеем и другим ароматным разнотравьем. Тепло, но еще не жарко. 

Также хороший вариант приехать в начале осени. А вот в июле-августе бывает очень жарко – стоит позаботиться о соответствующей одежде и защите от солнца.

 

 

Где ночевать в Подольских Товтрах

  • Поставить палатку или ночевать в гамаке. На берегах Днестра и возле Бакотского залива есть много хороших мест для лагеря: 5-10 м от воды, в тени сосен, с ровными площадками. 
  • Организованные кемпинги возле Днестра и Бакотского залива. 

О кемпинге в Украине 

  • Аренда комнат/домиков в селе у местных жителей. 
  • Отели, усадьбы и хостелы в Каменце-Подольском, Китайгороде, Дунаевцах, Врублевцах, Сатанове, возле Бакоты. 

 

 

Что взять с собой? 

  • Обувь треккинговая - обязательно! Треккинг Подольем в целом не сложный, без крутых подъемов, как в Карпатах. Однако есть скользкие, сыпучие участки и другие препятствия, где в городских кроссах и тем более шлепанцах можно подвернуть ногу или упасть. 

Летом обувай легкие треккинговые кроссовки или сандалии, в межсезонье - ботинки или кроссовки с мембраной.

Как выбрать треккинговую обувь

  • Сменная обувь для перехода бродов и отдыха у воды (сланцы, резиновые сандалии).
  • Рюкзак — от 10 до 60 кг в зависимости от продолжительности и уровня автономности похода.  

Как выбрать рюкзак

 

 

Подробный список, что взять в поход

Что взять в велопоход

 

Чем заняться 

В Подольских Товтрах доступный активный отдых на суше и воде.  

Треккинг, вело-, авто- и мотопоходы

В популярных туристических районах с наибольшей концентрацией достопримечательностей (Каменец-Подольский, Китайгород, Бакота) можно путешествовать пешком или на велосипеде. Чтобы осмотреть удаленные товтры, понадобится транспорт. Доступ на авто есть не везде, поэтому идеально устроить мото- или велопоход в Товтрах.

Описание маршрутов в Товтрах - далее.  

Через Подольские Товтры проходит Camino Podolico — часть европейского пути святого Иакова.

 

 

Спелеотуризм

В Товтрах много пещер и гротов, интересных профессиональным ученым-спелеологам. Для туристов открыта и обустроена Атлантида — трехъярусная карстовая пещера, одна из самых больших и красивых в Украине. 

Подробно про Атлантиду и другие пещеры Украины. 

 

 

Скалолазание

Смотрицкий каньон в Каменце-Подольском — один из самых больших скалолазных спотов в Украине, с трассами от 5а до 8а. 

Подробно о Смотрицком каньоне и других локациях для скалолазания. 

 

 

Бёрдвотчинг 

В лиманах, каньонах, лесах, степях, на товтрских скалах гнездится более 200 видов птиц. Часто встречаются филин, сова, орлан-белохвост, аист, цапля. 

Лучшие места и время для наблюдения за птицами в НПП Подольские Товтры 

 

 

Катание на лыжах и скитуринг

В Подольских Товтрах нет подъемников и другого техоснащения, как на топовых горнолыжных курортах Украины. Однако в снежные зимы здесь тоже открывается сезон. Катаются преимущественно в сельской местности Каменец-Подольского района. Склоны пологие. Людей мало, тихо. 

 

 

Развлечения на воде 

  • Водные сплавы по Бакотскому заливу, Днестру, Збручу, Смотричу, Тернаве. Маршруты доступны с мая по сентябрь. На местах есть пункты проката байдарок, каяков, сапов, каноэ, катамаранов.  
  • Экскурсии на катере по Днестру, Бакоте. Официальные водные прогулочные маршруты.
  • Кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг в Бакотском заливе. 
  • Рыбалка на Днестре и притоках. Можно поймать щуку, сома, карпа и т.д.

 

 

Интересные места в Подольских Товтрах

 

Подольские Товтры – это множество заказников и заповедников, геологические памятки (пещеры, каньоны), парки и усадьбы, крепости, старинные храмы. 

 

 

Бакотский залив

На карте 

Топовая локация в Подольских Товтрах и вообще одно из самых красивых мест в Украине. Бело-серые товтры вздымаются над широким бирюзовым плесом на высоту до 120 метров. Максимальная глубина залива – около 34 м (в половодье до 40 м). 

Сочетание воды и нагретых солнцем скал создает особый микроклимат: здесь всегда теплее, чем в соседних районах, а местная растительность более типична для субтропиков. 

Лучшие панорамы на Бакоту открываются с товтры Теремец (на карте) и Белой Скалы (на карте). Также стоит осмотреть залив из воды. 

 

 

История Бакоты 

В 13-15 вв. на месте современного залива стоял древний подольский город Бакота – столица Днестровского Понизья. Постепенно он потерял политическое и экономическое значение, превратился в рядовой городок, а впоследствии в поселок. В 1981 году во время строительства ГЭС Бакота и соседние села Студеница, Ушица и Калюс были затоплены. 

Все здания и насаждения предварительно снесли, так что на дне Бакоты не найти "Подольской Атлантиды". Впрочем, дайвинг в заливе и и без этого оставляет невероятные впечатления. 

 

Обзорная площадка на Бакоте

 

Бакотский скальный монастырь

На карте

Среди леса на Белой скале, прямо над заливом, находится еще одна жемчужина Подолья – руины древнего пещерного монастыря. В скалах выбиты углубления – бывшие кельи и места захоронений монахов. Сегодня сохранились три таких пещеры, одну из которых превратили в каплычку. 

 

 

История монастыря

Белая скала была культовым местом еще при язычестве — в пещерах нашли остатки жертвенника, датированного II в. к. до н.э! Монастырь возле Бакоты был построен в 11 веке. Это был большой скально-пещерный комплекс с настенными росписями и фресками. Большая часть построек, к сожалению, не пережила татарского нашествия, советских времен и нескольких мощных оползней. 

 

 

Красивые места возле Бакоты 

Часто Бакотой называют не только залив на водохранилище, но и окружающие районы. Через живописные села и леса на побережье Днестра проходит треккинговый маршрут в Бакоту. 

На территории сел Демшин, Калачковцы, Рогизна и Субич находятся ботанические заказники Надднестрянский и Чапля. В местных грабово-буковых лесах тепло и влажно — считай, подольские джунгли:) 

 

Заказник Цапля 

 

Со скалистых холмов в окрестностях сел открываются панорамы на Товтры. В Калачковцах и Рогизной между Днестром и Студеницей пейзажи чем-то напоминают норвежские фьорды. А в селе Демшин, на 40-метровой горе Монастырище есть еще один скальный монастырь — меньше и немного младше бакотского (на карте).

 

 

Чуть далее, вне популярных маршрутов, находятся села Баговица, Яруга и Врубливцы. Сюда — за уединением и лучшими вьюпойнтами на Днестре. Тихо, красиво, безлюдно – идеально для созерцания природы Товтров.   

 

 

Китайгородское обнажение

На карте 

Около древнего городка Китайгород находится геологическая машина времени – Китайгородское эталонное обнажение, склон с "открытым" разрезом, на котором отчетливо видно наслоение пород. Это как гигантский торт: нижний корж — из песчаников, средний — из сланцев, верхний — известняковый, сверху — яшмово-сердоликовая посыпка. На срезе и прямо под ногами встречаются древние окаменелости: трилобиты, морские лилии, кораллы. 

 

 

Обнажение высотой более 100 м и длиной около километра можно осмотреть с воды, во время сплава или водной экскурсии по реке Тарнава. 

От берега наверх ведет дорога, по которой, между прочим, когда-то пролегал Чумацкий шлях! Заканчивается подъем на смотровой площадке (на карте) около каменного костела 18 в. и руин имения князя Андрея Потоцкого (основателя Китайгорода). 


 

 

Урочище Окунь и каскадные водопады

На карте 

В глубоком овраге на южных окрестностях Китайгорода протекает ручей Окунь. Небольшой, но сильный поток пробивает известняки, формирует скалистые берега, каскад невысоких красивых водопадов и наполненные прозрачной водой чаши под ними.
Воздух здесь влажный и прохладный. Поваленные деревья, мхи, журчание воды создают в урочище атмосферу потерянного мира. 

 

 

Смотрицкий каньон и низовье 

На карте 

Каньон Смотрича с поразительными отвесными скалами высотой до 50 м — одна из визиток Каменец-Подольского. Стены с обеих сторон реки сформированы из силурийских известняков, которым десятки миллионов лет. Как и на Китайгородском обнажении, здесь можно найти окаменевшие останки древних растений и животных. 

 

 

Каньон простирается за пределы города — в общей сложности более чем на 9 км, между селами Голосков и Зубровка. На этом участке Смотрич узкий, местами — максимум 20 м. А ниже Зубровки переходит в широкое низовье (дельту). Перед впадением в Днестр Смотрич петляет между товтрами, формируя живописные меандры.

 

 

 

Каньон и низовье Смотрича — популярное место для сплавов, один из самых красивых водных маршрутов Украины.

 

 

Совий яр 

На карте 

Урочище в окрестностях сел Выхватновцы, Крушановка и Патринцы (недалеко от Бакоты) называют Маленькой Швейцарией. Среди живописных лесных холмов протекает река Студеница со скалистыми берегами. То здесь, то там разбросаны известняковые скалы причудливых форм. Особенно популярный среди туристов Молочный камень (на карте).

 

 

Кармалюковая гора

На карте 

60-метровая товтра до самой вершины покрыта лесом, мхами и папоротниками, а снизу ее огибает река Мукши. По легенде, в здешних пещерах скрывался народный герой Устим Кармалюк. Правда или нет, неизвестно, а вот древние поселения скифов, трипольцев и славян на горе Кармалюка подтверждены археологическими находками.   

От соседнего села Вербка до вершины товтры проложена 5-километровая экологическая тропа. Путь ведет мимо пещер и штолен, озер, руин водяной мельницы и выходит к смотровой площадке. 


 

 

Товтра Самовита

На карте 

35-метровая товтра возле с. Прилучье особенная тем, что здесь сохранилось больше всего на Хмельниччине редких растений: ковыль волосистый, сон большой и многие другие эндемики и реликты. 

 

 

Сатановский заказник*

*Старое название Сатановская дача

На карте 

Буковые леса возле поселка Сатанов в 2017 году вошли в мировое наследие ЮНЕСКО. Кроме буков здесь растет около 400 видов деревьев и кустов, среди которых и экзотические: магнолии, съедобные каштаны, уксусное дерево и другие. 

 

 

Поселок Сатанов стоит отдельного внимания. Поселение с богатой историей и красивыми пейзажами. Среди исторических сооружений особенно интересны: синагога нач.16 в., остатки замка и городских ворот, водяная мельница, старинный акрополь. Последний по совместительству — смотровая площадка с видами на реку Збруч и Сатанов (на карте).


 

 

Туристические маршруты в Подольских Товтрах 

 

Пешеходные маршруты доступны в районе Каменец-Подольского, Китайгорода и Бакоты, где сконцентрировано больше всего интересных мест. Здесь проложены короткие экотропы (1,5-3 км) и многодневные треки. 

Дороги на участке Китайгород-Бакота обустроены зонами отдыха, информационными стендами и аудиогидами (по QR-коду). Расстояния между населенными пунктами не значительные, нет проблем с пополнением запасов воды и местами для ночевки. 

 

 

Пешеходный маршрут Китайгород → Бакота

Базовый трек 

с. Фурмановка / Суржинцы / Китайгород → Китайгородское обнажение → с. Демшин → с. Субич → с. Калачковцы → c. Колодиевка → Бакотский залив.

Подробности
  • Продолжительность – 2-5 дней.
  • Расстояние до ~45 км.
  • Набор высоты ~ 900м.
  • Дневной километраж – 8-12 км. 
  • Сложность трека – средняя / ниже средней. 
  • Маршрут-трансформер: можно менять место начала, сокращать трек, добавлять и убирать локации. 
  • Можно адаптировать для велопохода. К главным локациям есть подъезд на авто
  • Старт и финиш в Каменце-Подольском. В/из города — автобус в/из сел. 

 

 

Описание маршрута с разными вариациями

Начало в с. Суржинцы, Фурмановка или Китайгород → смотровая площадка на реку Тернава → Китайгородское обнажение → спуск в урочище Окунь → вдоль ручья с каскадными водопадами.

* Кое-где тропа обрывается, приходится идти через ручей. Осторожно под водопадами — встречаются подводные ямы глубиной до 1 м, незаметные из-за преломления света.  

 

 

Ур. Окунь→ заказник Чапля возле с. Демшин, небольшой подъем к верховьям каньона → переход по полям или вдоль Днестра в с. Субич → Субицкий скальный монастырь → с. Калачковцы → р. Студеница → через лес и поля в с. Колодиевка.

или из с. Демшин → подъем до Днестра → скалистыми товтрами вдоль Днестра до с. Рогизна → место впадения Студеницы в Днестр → с. Калачковцы → с. Колодиевка

По дороге в Колодиевку есть крутые склоны, небольшие броды, глубокие овраги.

 

 

Колодиевка → товтра Теремец → Днестровское водохранилище → левым берегом Бакотского залива → подъем на Белую скалу → скальный монастырь. 

 

 

 

Мото-, авто- и велопутешествия 

Для знакомства с другими районами массива лучше выбрать формат вело или мотопутешествия (пешком слишком долго и местами однообразно). 

Можно путешествовать на авто, но дороги часто разбитые/размытые, местами проехать тяжело или невозможно. Двухколесный транспорт позволяет увидеть самые отдаленные уголки, куда не доберешься ногами или машиной.  

 

 

Варианты мото/велотреков: 

  • Хмельницкий → с. Гвардейское → Сатанов → заповедник Медоборы → с.Закупное → Кармалюковая гора → Смотрицкий каньон → Каменец-Подольский. 
  • Хмельницкий → товтра Сокол → товтра Самовита → Каменец-Подольский → Китайгородское обнажение → Бакота. 
  • Хмельницкий → Ярмолинцы → Дунаевцы → Маков → Каменец-Подольский → Совий яр → Княжпольский заказник → Бакота → пещера Атлантида в с. Завалье →  товтра Самовита → Чемеровцы → Сатанов → Хмельницкий.